Безбарьерная среда

Дата: 27 марта 2016 в 18:37, Обновлено 26 января 2020 в 22:50

Количество людей-инвалидов год от года увеличивается. Было бы хорошо, если бы проблема детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе стала менее актуальной. Но ее злободневность только возрастает. Зачастую проблемы инвалидов, в том числе и детей, остаются «за границами» жизни здорового человека. Социализация, обучение и развитие таких детей происходят в специальных интернатах или на дому, практически изолированно от общества.

Обычному человеку трудно представить себе сложности, с которыми ежедневно сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. Наш агрогородок (и не только наш) для таких людей представляет собой настоящую полосу препятствий. Вот почему на государственном уровне поставлена задача – сделать общественную среду доступной для инвалидов-опорников, для слабовидящих, слабослышащих, людей с инвалидностью других различных категорий.

Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Это один из главных ориентиров «Доступной среды» – чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья не отличались в правах и возможностях от обычных детей. Что должно быть сделано в образовательных учреждениях, реализующих эту программу? Прежде всего надо привести учебные здания и сооружения в соответствие с требованиями строительных норм и правил, сделать их доступными для детей-инвалидов.

Это строительство широких входных дверей, лестниц, пандусов, съездов, путей движения внутри зданий, зон оказания услуг, санитарно-гигиенических помещений и примыкающих территорий. Оборудование школ подъемными устройствами, приобретение автобуса, приспособленного для перевозки детей-инвалидов в школу и домой.

В нашей школе частично созданы условия для совместного обучения детей с ограниченными возможностями и детей, не имеющих нарушений  в развитии: установлен наружный пандус для входа в школу, контрастно окрашены первая и последняя ступени на лестнице.

Одна из важных государственных задач – повернуть общество лицом к людям с ограниченными возможностями. Необходимо устранить физические, организационные и информационные барьеры. Программа «Доступная среда» предусматривает создание полноценной среды для детей-инвалидов, создание условий, при которых такие дети смогут учиться в общеобразовательной школе, имея равные со всеми права и возможности.