Переход платформы на новый учебный год!

Этапы республиканской олимпиады по учебным предметам

Дата: 20 ноября 2021 в 15:59, Обновлено 22 ноября 2021 в 08:14

Этапы республиканской олимпиады по учебным предметам

Сегодня 20 ноября состоялся второй тур республиканской олимпиады по учебным предметам: английский язык, биология, информатика, обществоведение.

Республиканская олимпиада представляет собой интеллектуальные соревнования между школьниками, которое состоит из четырёх этапов. Первый этап проходит в школе и по его итогу самые сильные ребята проходят дальше — на районный. Победители этого уровня приглашаются на областной этап олимпиады, по результатам которого достойные участники (обладатели дипломов I и II степеней) выступают на четвёртом, заключительном этапе республиканской олимпиады.

Для чего проводят этот конкурс? Педагогам важно находить одарённых детей и развивать их способности. Школьникам интересно изучать любимый предмет глубже и проверять свои знания. К тому же победа в третьем и четвёртом этапах олимпиады дают выпускникам 11 классов льготы при поступлении в вуз. А самые талантливые ребята представляют Беларусь на международных олимпиадах.

Как готовиться к олимпиадам?

К школьному этапу ученик готовится самостоятельно. К районным и областным ему помогает учитель-предметник. На республику его тренирует преподавательский состав какого-нибудь областного вуза. Готовиться можно по старым олимпиадным заданиям, которые публикуют в журналах для учителей-предметников. Также их ты найдёшь в сети на сайтах районных отделов образования, методических порталах и так далее. В продаже есть специальные пособия для подготовки к такого рода соревнованиям. Поэтому если хочешь участвовать в олимпиадах, усерднее учи свой предмет и читай дополнительную информацию из других книг. Также решай олимпиадные задания прошлых лет: они помогут понять их специфику и не бояться нового формата упражнений.

Не бойся пробовать себя в чём-то новом. Это может пригодиться тебе в будущем. Удачи!