Программа трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства

Дата: 4 апреля 2014 в 06:36, Обновлено 20 января 2015 в 23:04

Общая информация о Программе

Программа трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь, реализуемая в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства, является преемницей Приоритета IIIA Юг Программы добрососедства INTERREG III B региона Балтийского моря на период с 2007 по 2013 гг. Общей стратегической целью Программы является улучшение территориальной сплоченности латвийского, литовского и белорусского пограничного региона, гарантирование высокого уровня охраны окружающей среды, обеспечение экономического и социального благополучия, а также содействие межкультурному диалогу и культурному разнообразию.
В Программе участвуют регион Латгале в Латвии; Паневежисский, Утенский, Вильнюсский, Алитусский и Каунасский уезды в Литве; Витебская, Гродненская, Могилёвская, Минская области и город Минск в Беларуси. Совместным органом управления Программой является Министерство внутренних дел Литовской Республики.
Веб-сайт Программы: www.enpi-cbc.eu.

Общая информация о Европейском Союзе

Европейский Союз включает в себя 27 государств-членов, которые решили объединить свои передовые знания, ресурсы и судьбы своих народов. В течение 50 лет совместными усилиями они создали зону стабильности, демократии и устойчивого развития, сохранив при этом культурное многообразие, личные свободы и атмосферу терпимости. Европейский Союз неуклонно стремится передавать свои достижения и ценности странам и народам, находящимся за его пределами.

Проект Расширения потенциальных возможностей в сфере образования, путем создания двусторонней сети сотрудничестваЗемгале – Новка””

Оригиналное название: „Expansion of potential possibilities in an education sphere by creation of a bilateral network of cooperation “Zemgale-Novka””

Акроним: „Creation of a bilateral network of cooperation „Zemgale-Novka”

Номер проекта:  LLB-2-267

Партнеры проекта:

• Главний партнёр (LP): Земгалская средняя школа Даугавпилского краевого сомоуправления
  • Партнёр проекта  (P2): Отдел образования, спорта и туризма Витебского районного исполнительного комитета
  • Партнёр проекта  (P3): Даугавпилская краевая дума

Реализация проекта: 14.11.2012.-13.07.2014. (20 месяцов)

Цель проекта: создание сети долгосрочного развития и сотрудничества между Земгальской средней школой (Латвия) и Новкинской общеобразовательной средней школой (Белоруссия), в т.ч. организация обмена опытом в сфере астрономии и профессиональной подготовки, создав кабинеты профессиональной подготовки и планетария согласно современному технологическому прогрессу.

Бюджет проекта: общие расходы проекта составляют EUR 166 667, в т.ч. публичное финансирование 90% - EUR 150 000, софинансирование самоуправления Даугавпилсского края 10% - EUR 11 044, софинансирование Отдел образования, спорта и туризма Витебского раёонного исполнительного комитета EUR 5 623.

Целевые групы проекта: школьники и учителья

Проектные мероприятия:

• Организация 4 лагерей (2 в Латвии, 2 в Белоруссии) для учеников и учителей: семинары по обмену опытом, научно-практические конференции, семинары и мастер-классы по астрономии и профессиональной подготовке, культурно-образовательные мероприятия;
  • Для Новкинской школы будет закуплено оборудование и необходимый инвентарь для планетария и построена смотровая площадка астрономического телескопа;
  • Для Земгальской школы будет приобретен трактор с погрущиком и процепом, что обеспечит укрепление материально-технической базы для получения профессионального образования в сфере сельского хозяйства;

В Земгальской школе будет проведен ремонт трех кабинетов профессионального обучения (класс изучения тракторов, класс правил дорожного движения, техническая лаборатория

Результаты проекта:

В рамках реализации международного проекта LLB-2-267 Расширения потенциальных возможностей в сфере образования, путем создания двусторонней сети сотрудничества Земгале – Новка””  были получены следующие результаты:

1. Проведено 4 совместных лагеря(2 в Беларуси, 2 в Латвии) с участием педагогов ГУО "Новкинская СШ Витебского района" и Земгалская средняя школа Даугавпилского краевого самоуправления. Программа международных лагерей была разнообразна, включала различные семинары, тренинги, конференции, экскурсий, мастер классов и многое другое. Участники данных встреч массу позитивных эмоций, познакомились с особенностями культуры, государственного устройства наших суверенных республик. И главное приобрели неоценимый опыт международного сотрудничества.
  2. Для Новкинской школы было закуплено оборудование и необходимый инвентарь для планетария и построена смотровая площадка астрономического телескопа,
  3. В рамках  проекта был оснащен в Новкинской школы  компьютерный класс новейшем оборудованием (11 компьютеров, интерактивная доска, 3 проектора), что позволяет проводить занятия по учебным предметам на более качественном уровне.

Новости проекта:

Программа трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнёрства

На городском портале города Витебска была размещена информация о международном проекте Земгале - Новка.

На сайте газеты Народного слова размещена информация о нашей школе.

Визит Новкинской школы в Земгале