Клуб "Крылатый дозор"

Дата: 28 мая 2015 в 20:55, Обновлено 11 декабря 2016 в 21:47

Уже не первый год учащиеся нашей школы являются членами общественного объединения "АПБ".
На протяжении всего времени вместе с ними занимаются природоохранной деятельностью и педагоги нашей школы. Классный руководитель нашего класса Жанна Ивановна уже семь лет является руководителем классного клуба "Крылатый дозор". Не остаются в стороне и её воспитанники. Вместе со своими предыдущими учениками Жанна Ивановна помогала  птицам пережить зимние холода. Всем классом они делали и устанавливали кормушки, регулярно подкармливали зимующих птиц.
С 2012 года уже наш класс вместе с нашим педагогом продолжает эту работу. Мы вместе со своими родителями сделали кормушки и разместили их под окнами нашего класса, насыпали корм.
Как мы радовались, когда к нам стали прилетать воробьи, синицы, галки. Иногда возле кормушек можно было увидеть красногрудых снегирей. А однажды рядом с кормушками на рябину прилетели свиристели.
Всем классом мы приносим корм для наших пернатых друзей: несолёные семена подсолнуха, крошки и кусочки белого хлеба, кусочки несолёного сала. Эта работа интересна не только для нас, но и для наших родителей. Мама  Лариса Андреевна Закревская вместе со своим сыном Матвеем зимой всегда делает специальные кормушки для синиц. Она растапливает несолёное свиное сало и добавляет в него семена подсолнуха. Выливает  полученную массу в пластиковое ведёрко и даёт ей остыть, а затем мы укрепляем такую своеобразную кормушку на дереве. К такому лакомству тут же слетаются стайки синичек.
Вместе с нашим учителем в этой работе принимает участие и наш воспитатель группы продлённого дня Ольга Владимировна Гнилицкая. В ГПД проходит очень много мероприятий об окружающем мире, его охране.
Наш класс постоянно принимает участие в школьном конкурсе рисунков "Птица года"  (Руководитель Светлана Алексеевна Чикова)
А в этом году три девочки нашего класса (Гармазова Даша, Бружас Даша и Тихонова София) приняли участие в творческом конкурсе и сочинили стихотворения о птице 2015 года - ушастой сове.
Так же мы участвуем в зимнем подсчёте птиц на кормушке. В этом году наш классный руководитель Жанна Ивановна получили один из десяти республиканских призов, разыгрывавшихся среди участников этой акции, - значёк с изображением снегиря.

Помощь пернатым не требует ни физических, ни материальных затрат. А общение сними приносит только удовольствие. Надеюсь, наша работа в дальнейшем будет такой же плодотворной.

Учащаяся 3 "Б" класса Бружас Дарья