Открытие планетария

Дата: 18 ноября 2015 в 20:15, Обновлено 18 ноября 2015 в 20:40

К 18-летию со дня открытия нового здания Новкинской школы Витебского района учителя и ученики получили необычный подарок – «Звездный зал» на 30 мест. В обустроенном здесь планетарии можно наблюдать за расположением и движением звезд на небе.

Круглое куполообразное помещение на крыше решила использовать с умом директор школы Ольга Трубловская. В прошлом выпускница ВГУ им. П. Машерова, она обратилась на родной физический факультет за помощью.

Поскольку цифровые приборы стоят около 60 миллионов рублей, преподаватель астрономии в вузе Владимир Голубев предложил для изготовления модели учебного планетария использовать обычный глобус.

– По координатам мы накололи тоненькой иголочкой маленькие звезды из звездного атласа, – рассказал Владимир Александрович. – Затем нанесли карандашом линии созвездий. В зависимости от блеска звезд сделали отверстия разного размера, но даже самое большое было меньше 1 мм. Изнутри и снаружи покрасили глобус в черный цвет. Внутрь поместили источник света, который проецирует звезды на купол. На эту работу ушло около трех месяцев, а в целом на изготовление аппарата, включая механическую и электрическую часть, установку – около года. Хочу сказать большое спасибо за помощь учителю труда Новкинской школы О. Машутину, а также ученикам, особенно 11-класснику  Алексею Маркевичу.

Сейчас в «Звездном зале» уже проходят занятия по астрономии для 11 класса, а также будут проводиться экскурсии для желающих насладиться видом звездного неба.

23 апреля, 2011 - 14:59