Памятка для родителей. Компьютерная зависимость

Дата: 8 апреля в 13:37, Обновлено 8 апреля в 14:01

Как удержать ребенка от компьютерной зависимости

Причины появления компьютерной зависимости:

1. Особенности воспитания и взаимоотношения в семье.
  2. Неуверенность в себе и своих силах, застенчивость, комплексы и трудности в общении.
  3. Недостаток общения со сверстниками и значимыми для ребенка людьми.
  4. Склонность подростков к быстрому «впитыванию» всего нового, интересного.

5. Желание ребенка быть «как все» его сверстники, следовать за их увлечениями, не отставать.
  6. Отсутствие у ребенка увлечений или хобби, любых других привязанностей, не связанных с компьютером.

Как бороться с компьютерной зависимостью у детей?

Контроль – первый шаг к успеху.

Дошкольникам вообще нежелательно сидеть за компьютером, но если уж так вышло, что доступ есть, то 15-20 минут – это максимум. Игры при этом должны соответствовать возрасту. До 10 лет норма 30 минут, от 10 до 14 лет – час.

• Личный пример родителей. Если вы разрешаете играть ребенку некоторое время в день, то вы и сами не должны просиживать у компьютера больше времени.
  • Список совместных дел, игр, развивающих уличных состязаний. Все должно быть спланировано, чтобы не оставалось свободной минуты.
  • Постарайтесь воспользоваться позитивными возможностями компьютера – может быть, ребенок начнет овладевать веб-дизайном, займется компьютерной графикой и т.д.
  • Отдавать предпочтение развивающим играм и сайтам. Обсуждать с ребенком те игры, в которые ему было бы по вашему мнению полезнее играть. Крайне важно научить ребенка критично относиться к компьютерным играм.
  • Лечение «красотой» реальности: познать мир, музеи, театры, парки, путешествия, общение с интересными собеседниками.
  • И главное, проводите с ребенком больше времени. Вспомните игры, которые вас самих занимали в детстве, больше разговаривайте с ребенком, не ленитесь играть с ним, ведь никакой, даже самый «крутой» компьютер не заменит живого теплого общения с мамой и папой.