Профилактика детского травматизма

Дата: 5 сентября 2019 в 09:26

Профилактика детского травматизма

Взрослые люди, очень часто  страдают из-за своей собственной неосторожности, беспечности, из-за нежелания предвидеть последствия своих необдуманных поступков. А что говорить о детях, у которых отсутствует жизненный опыт, нет навыков безопасного поведения? Как ни печально, именно дети страдают на пожарах, на дорогах, на воде, в лесу, так как попросту не знают, как вести себя в сложившихся экстремальных ситуациях.

Ежегодно большое количество детей становятся жертвами ЧС, вследствие, своего незнания и легкомыслия, а чаще всего, по недосмотру родителей.  Взрослые, оставляя детей без присмотра на несколько минут, просто не задумываются о том, что может произойти беда. А ведь именно за эти, короткие  минуты случаются непоправимые трагедии.

Дети, особенно маленькие, чаще всего получают травмы дома. Оставленные на краю плиты горячие кастрюли, опасные предметы (ножи, ножницы, спички), лекарства  (таблетки, микстуры), незакрепленные полки, открытые окна перечислять можно бесконечно. Родители чаще всего даже  не могут предположить, что ребенок доберется до предмета, который ему интересен.

Но нужно не забывать, что даже двухлетний малыш в состоянии притащить табуретку, забраться на подоконник, открыть окно, а дальше только два варианта развития событий - мгновенная смерть или инвалидность. И в очень редких случаях падения из окон заканчиваются испугом и незначительными травмами для ребенка,  но, как говорят в народе, не все рождаются «в рубашке».

Родителям обязательно нужно учитывать и то, что маленькие дети «пробуют на зуб» все, что попадается под руку, в том числе и опасные предметы, например,  батарейки (речь идет о плоских батарейках диаметром до 1,5 см). А ведь в детских игрушках, часах этот элемент питания очень часто используется. Вытащить или выковырять батарейку для любопытного ребенка потребует времени, но не составит особого труда. Естественно после извлечения «добычу» малыш потянет в рот. Как говорят врачи, - тяжесть повреждений зависит от того, заряжен ли элемент питания и как долго он находится внутри ребенка. После извлечения батарейки дети в большинстве случаев остаются инвалидами.

Не меньшую опасность представляет собой и магнит, точнее магнитные шарики, которые использовались в детских конструкторах. Как утверждают медработники несколько лет назад это было настоящей катастрофой – дети глотали шарики и попадали в больницу. Только после обращения медработников к производителям магнитные игрушки начали выпускать в специальных оболочках и больших размеров. Благодаря настойчивости медиков исчезла из продажи и уксусная эссенция, не раз ставшая причиной инвалидности взрослых и детей.

Еще одна довольно распространенная причина травм – это использование детьми ЛВЖ. Здесь, конечно же, главные фигуранты мальчики. И что только они не делают – и зажигалки заправляют, и наличие бензина в канистре проверяют с помощью зажженной спички, а то и вовсе устраивают цирковые номера.

Проблема гибели и травматизма детей на пожарах не менее актуальна. Детские «эксперименты» со спичками, зажигалками приводят к внушительным материальным  потерям.

Примеры гибели детей приводить всегда тяжело, оборвалась жизнь ребенка и всегда очень больно от того, что ничего невозможно исправить. Но жизнь продолжается и в наших в вами силах предупредить беду и сделать так, чтобы наши дети не попадали в подобные ситуации.