Работа реабилитационной группы

Дата: 4 мая 2016 в 09:45, Обновлено 23 сентября 2020 в 10:17

В сентябре 2015 года в ГУО «Новкинская средняя школа Витебского района» службой СППС  была создана реабилитационная группа дневного пребывания для детей, состоящих на различных видах профилактического учёта, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Несовершеннолетние посещают реабилитационную группу в свободное от учёбы время 2 раза в неделю (вторник и пятница) в течении учебного года.

Реабилитационную работу с детьми проводят специалисты СППС (педагог-психолог Магерова А.Ю.), классные руководители, учителя-предметники, педагог-организатор (Куприянова Е.С.).

Вся деятельность группы строится таким образом, чтобы в работе были задействованы 2 специалиста (например, педагог-психолог и педагог-предметник). В рамках работы группы приглашаются для выступлений перед несовершеннолетними сотрудники РОЧС, РОВД, медицинские работники, люди интересных профессий.

Задачи реабилитационной группы:

- профилактика социального сиротства;

- психологическая и педагогическая реабилитация несовершеннолетних;

- налаживание и укрепление детско-родительских отношений;

- помощь в стабилизации обстановки в семье;

- развитие навыков культурного поведения несовершеннолетних;

- содействие несовершеннолетним в преодолении трудностей в учёбе;

- полезная занятость детей во внеурочное время.

График работы группы: первая часть занятия (14.00-15.00) проводится коррекционная работа с несовершеннолетними (занятия с элементами тренинга, упражнения на снятие психоэмоционального напряжения, арт-терапевтические занятия, анкетирование, диагностика, ролевые игры, дискуссии и т.п.). Во второй части занятия (15.00-16.00) используются интреактивные формы работы, проводятся встречи с интересными людьми, спортивные мероприятия, конкурсы, соревнования и т.п.