Резюме о развитии футбола в ГУО "Новкинская средняя школа Витебского района"

Дата: 3 января в 18:47

Развитие массового футбола в агрогородке Новка имеет давние традиции. Команды различных возрастов ежегодно принимают участие в районных, областных, республиканских турнирах и спартакиадах.

Детские команды, состоящие из учащихся учреждения,  с 2007 года являются постоянными участниками областной и республиканской спартакиады «Колосок» среди детей и подростков сельских населённых пунктов.

В течение длительного времени во время каникул регулярно проводятся однодневные турниры по мини-футболу среди детей младших школьных возрастов с приглашением команд других учреждений  образования.

Рядом со школой расположен комплекс государственного учреждения «Витебский физкультурно-спортивный клуб «Урожай». Благодаря тесному сотрудничеству между учреждениями,  учащиеся школы имеют возможность заниматься физической культурой на спортивной базе, которая включает в себя: футбольное поле с натуральным покрытием размером 105м x 66м, хоккейную коробку с асфальтовым покрытием размером 60м x 30м, беговую дорожку с резиновым покрытием длиной 400 м, футбольный манеж с  резиновым покрытием размерами 44м x 22м, спортивный зал с деревянным покрытием 38м x 25м), плавательный бассейн (3 дорожки по 25м длиной каждая). В учреждении образования работают педагогические кадры, способные осуществлять реализацию проекта на должном уровне.

В Новкинской школе обучается 440 детей, есть тенденция к увеличению численности, в связи с планируемой застройкой жилого комплекса. Проект «Мой школьный клуб» интересен для учреждения как возможность расширить массовое вовлечение детей, их родителей, педагогических работников в активные занятия физической культурой через игру в футбол, а также для повышения уровня физических навыков воспитанников, воспитания в них осознанного отношения к необходимости двигательной активности в жизни человека.