Сбор использованных батареек

Дата: 13 мая 2015 в 22:26, Обновлено 13 мая 2015 в 22:30

Ученики Новкинской школы спасли 7000 квадратных метров земли, 700 деревьев, 700 кротов, 350 ежиков и тысячи дождевых червей, собрав за месяц 350 батареек.

Современный человек настолько привык к удобствам нынешнего века, что порой не задумывается, от чего и как работает та или иная техника.

Такая мелочь как батарейка кажется нам на первый взгляд безобидной. Короткий срок службы этих запчастей вынуждает нас скупать их в большом количестве и, не задумываясь, отправлять использованные в мусорную корзину. Не всем известно, что обычные пальчиковые батарейки содержат тяжёлые металлы: цинк, никель, марганец и ртуть — одно из опаснейших веществ, которое имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов. Металлическое покрытие  батарейки разрушается, и опасные вещества попадают в почву и грунтовую воду.

Во многих странах ищут пути решения проблемы утилизации батареек. В Европе для использованных во всех супермаркетах стоят контейнеры.

Вопрос об утилизации старых батареек всерьёз заинтересовал учащихся Романовского Ивана, Копышко Анну, их одноклассников и классного руководителя Ольгу Александровну Маркевич. В первый раз ребята задумались над этой проблемой, когда изучали экологию на факультативном занятии « Я и мир. Мир и я».

В своей исследовательской работе школьники обратились к дополнительным источникам и выяснили, что одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров  земли на глубине 5 метров. В лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей.

В ходе работы среди учащихся и их родителей была распространена анкета, из которой выяснилось: среднее количество батареек, использованных за год каждой семьей примерно 10 штук. По приблизительным подсчетам на всех жителей агрогородка Новка приходится 48720 штук. А это — сотни загубленных деревьев и сотни тысяч дождевых червей.

Пока в Беларуси не решили проблему утилизации использованных батареек ребята предлагают складывать их в любую пластиковую бутылку и плотно закручивать крышкой. Этот способ утилизации приносит меньше вреда окружающей среде. Учащиеся провели акцию «Отходы — в доходы» среди жителей агрогородка Новка, организовав пункт сбора использованных батареек в школе, магазинах «Новкинский», «Хозяюшка» и сельском исполнительном комитете.