Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи

Дата: 12 сентября 2013 в 18:47, Обновлено 8 апреля в 14:29
  1. Удостоверение многодетной семьи выдаётся многодетным семьям граждан Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории Республики Беларусь.
  2. Удостоверение выдаётся местными исполнительными органами семьям, в том числе неполным, имеющим на иждивении и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет
  3. Удостоверение выдаётся на основании:
  •  заявлении одного из родителей по форме
  • документов, удостоверяющих личность
  • справки о месте жительсва и составе семьи или копии лицевого счёта
  • акта обследования условий проживания и воспитания детей в семье по форме, составленного специалистами органа по труду, занятости и социальной защите
  • иных документов, необходимых для принятия решения о выдаче удостоверения

Удостоверение выдаётся в течение 15 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и сведений от других государственных органов, иных организаций - 1 месяц.

При регистрации родителей по месту жительства (месту пребывания) на территории Республики Беларусь по разным адресам удостоверение выдаётся по месту регистрации (пребывания) родителя, с которым фактическипроживают дети.

Удостоверение действительно до даты наступления обстоятельства, влекущего утрату семьёй статуса много детной. Семья утрачивает статус многодетной при проживании и воспитании в семье менее трёх детей в возрасте до 18 лет.

Родители (родитель в неполной семье) обязаны извещать управление о наступлении обстоятельств, влекущих утрату семьёй статуса многодетной, в срок не позднее месяца со дня наступления.